Пятница, 29.03.2024, 09:52
Приветствую Вас Гость | RSS

УО МО Староминский район

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 50
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Февраль » 20 » Государственная ( итоговая) аттестация выпускников 9-х классов в 2012 году.
17:55
Государственная ( итоговая) аттестация выпускников 9-х классов в 2012 году.

Все больше и больше новых  аббревиатур входит в обиход школьной жизни. Обыватель , случайно подслушавший разговор двух работников образования, может так не понять о чем шла речь.

- у нас после ГИА обращений в ТЭК не было.

- Да и у нас обошлось без замечаний ГЭК на ППЭ.

Но наши выпускники 9-х классов четко знают, что ГИА- это государственная (итоговая) аттестация.

И для получения аттестата об основном общем образовании все девятиклассники , без исключения, должны  её пройти.

 К государственной (итоговой) аттестации за курс основной общей школы допускаются на основании решения педагогического Совета общеобразовательного учреждения выпускники 9-х классов, имеющие положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана, а также, выпускники, имеющие неудовлетворительную отметку по одному предмету, с обязательной сдачей экзамена по этому  предмету.

 Девятиклассники сдают не менее 4-х экзаменов: два обязательные по русскому языку и математике и два по собственному  выбору  из числа предметов ,изучаемых в 9 классе.

Письменные экзамены по русскому языку и математике сдаются по текстам Рособрнадзора  территориальным экзаменационным комиссиям.

Выпускники,  вечерней школы, обучающиеся в коррекционных классах или имеющие рекомендации об обучении в коррекционных классах ., но обучаются в нормативных классах в соответствии с распорядительными документами управления образования , имеют права выбора – сдавать экзамены  территориальной экзаменационной комисии или школьной комиссии по традиционной форме.

Для проведения  ГИА-9 в районе будет создано два  общеобразовательных учреждения – пункты проведения экзамена (ОУ-ППЭ). Проведение экзамена в каждом ОУ-ППЭ обеспечивают руководитель ОУ-ППЭ и организаторы.     Руководителем может быть руководящий работник другого образовательного учреждения, организаторами- учителя и педагогические работники образовательных учреждений, обучающиеся которых не сдают экзамен в данном ОУ-ППЭ. Исключается присутствие в ОУ-ППЭ преподавателей –предметников по соответствующему или родственному предмету, работников учреждения ,в котором располагается  ОУ-ППЭ, работников учреждений ,выпускники которых сдают экзамен в данном ОУ-ППЭ.

 

 

 Выпускники 9-х классов, планирующие продолжить обучение  в профильных классах школы третьей ступени или поступать в учреждения среднего профессионального образования или начального профессионального образования  сдают два экзамена ,соответствующим данному профилю по выбору по предметам, соответствующим данному профилю обучения.   
 Экзамены по профильным предметам проводятся территориальными экзаменационными комиссиями. По биологии, физике, химии, географии, обществознанию, истории   иностранному языку и информатике экзамены проводятся по текстам Рособрнадзора.  По ОБЖ, МХК, физической культуре- по текстам, утвержденным ТЭК.

Учащиеся не планирующие поступать в профильные классы  имеют право выбора сдавать экзамены по выбору в новой форме с участием ТЭК или в традиционной  форме школьной экзаменационной комиссии.

 Для проверки экзаменационных работ по русскому языку и математике создается региональные предметные комиссии(РЭК), для проверки экзаменационных работ по предметам по выбору – территориальные предметные комиссии( ТЭК)работы которых проверялись предметными комиссиями РЭК по математике и русскому языку.

В целях обеспечения прав выпускников при проведении ГИА-9 создается региональная конфликтная комиссия, для рассмотрения апелляций выпускников, кроме этого создаются территориальные конфликтные комиссии, которые будут рассматривать апелляции по предметам по выбору.

В случае не согласия выпускника  с выставленной отметкой , апелляция в трехдневный срок подается директору школы ,в которой выпускник ознакомился с официальными результатами экзамена или  -в региональную конфликтную комиссию по русскому языку и математике по текстам Рособрнадзора в основные сроки,

- в территориальную конфликтную комиссию по предметам по выбору, а также по математике и русскому языку при проведении экзаменов в дополнительные сроки.

Если выпускник получил на экзаменах не более двух неудовлетворительных отметок, он допускается к экзаменам по этим предметам в дополнительные сроки.

  Выпускники основной общей школы, не допущенные к государственной (итоговой)аттестации, получившие на экзаменах более двух неудовлетворительных отметок или не пересдавшие экзамены в дополнительные сроки  по решению педагогического Совета остаются на повторный год обучения в 9 классе.

  Выпускнику прошедшему государственную 9 итоговую) аттестацию в новой форме с участие территориальной экзаменационной комиссии выдается свидетельство ГИА-9. ,которое является основанием для поступления в учреждения среднего и начального  профессионального образования. С перечнем учреждений СПО и НПО, которые  в качестве вступительных испытаний засчитывают результаты ГИА-9,  девятиклассники  и их родители могут ознакомиться в школе, на сайте школы и сайте управления образования.  Выпускникам, прошедшим  государственную

 (итоговую) аттестацию в традиционной форме школьными экзаменационными комиссиями, свидетельство ГИА-9 не выдается.

Просмотров: 1000 | Добавил: star_UO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz