Суббота, 27.04.2024, 05:28
Приветствую Вас Гость | RSS

УО МО Староминский район

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 50
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Февраль » 9 » ЕГЭ не пропустите сроки
17:23
ЕГЭ не пропустите сроки

Зимние каникулы остались позади. Началась третья четверть – самая продолжительная по времени и очень ответственная  для выпускников. Им предстоит определиться  с количеством экзаменов  по выбору.

Освоение основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования в общеобразовательном  учреждении завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией выпускников  по русскому языку и математике.

   Экзамены по другим общеобразовательным предметам – литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознании, иностранным языкам , информатике и коммуникационным технологиям (ИКТ) выпускники сдают на добровольной основе по своему выбору. Количество экзаменов по выбору определяется выпускниками самостоятельно , для этого не позднее 1 марта 2012  года они подают в образовательное учреждение заявление о сдаче экзаменов по выбору с указанием конкретных предметов. Изменить выбор экзаменов после 1 марта 2012 года –нельзя.  

Государственная( итоговая) аттестация выпускников  11(12) классов общеобразовательных учреждений в 2012 году  будет проводиться так же как и в предыдущие годы в форме единого государственного экзамена  (ЕГЭ). Только выпускники с ограниченными возможностями здоровья имеют права выбора: сдавать ЕГЭ или ГВЭ ( государственный выпускной экзамен).

 Для проведения ГВЭ организуется пункт проведения ВГЭ. Организаторами проведения ГВЭ, так же как и ЕГЭ,  должны быть учителя, не работающие в классе ,где обучается экзаменующий выпускник  и не должны  быть специалистами  предмета, по которому проводится экзамен.  Форма проведения ГВЭ письменная: по русскому  языку - сочинение или изложение, по математике – контрольная работа. В исключительных случаях возможна замена письменных экзаменов на  устные.  Право на прохождение государственной (итоговой) аттестации в форме ГВЭ выпускник должен подтвердить медицинскими документами.

К государственной (итоговой) аттестации допускаются выпускники общеобразовательных школ, имеющие положительные  годовые отметки по всем предметам учебного плана  школы  третьей ступени (10,11,(12)классы).

Сроки и единое расписание проведение ЕГЭ ежегодно определяются Рособрнадзором.  Для выпускников, пропустивших  государственную (итоговую) аттестацию по уважительным причинам  предусматриваются дополнительные сроки.

 При проведении государственной (итоговой) аттестации предусмотрена возможность подачи выпускником апелляции в конфликтную комиссию. Выпускник  вправе подать апелляцию по процедуре проведения ЕГЭ, не выходя из пункта проведения  экзамена, в ППЭ. В этом случае жалоба рассматривается  и результат  доводится  до сведения выпускника. Если выпускник вышел из ППЭ, а потом вернулся и решил подать апелляцию, то в этом случае  апелляция не принимается. В районе ещё не было случаев подачи апелляции по процедуре проведения ЕГЭ.

Апелляция о несогласии с полученными результатами подается выпускником в школе, где он обучается в течение двух дней после объявления  результатов ЕГЭ по данному предмету. Выпускник и (или) его родитель имеет право присутствовать при рассмотрении апелляции . Выпускнику предъявляются распечатанные изображения его экзаменационной работы, которую он должен опознать.  Если выпускник или его родитель не явились на заседания , то правильность распознания экзаменационной работы подтверждается руководителем регионального центра обработки информации и не менее чем  двумя членами конфликтной комиссии.  Апелляции о несогласии с полученными результатами наши выпускники подают ежегодно.

Рассмотрение апелляции проводится в спокойной  и доброжелательной обстановке. Выпускнику, подавшему апелляцию, предоставляется возможность убедиться в том, что его   экзаменационная работа проверена и оценена в соответствии с установленными требованиями. Рассмотрение апелляций не является переэкзаменовкой.

Конфликтная комиссия  по результатам  рассмотрения апелляции принимает решение:   - об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов;                 - об удовлетворении апелляции и выставлении других баллов.

При оценке результатов ЕГЭ используется 100 балльная система, в форме ГВЭ  - пятибалльная система оценок.

Результаты государственной (итоговой) аттестации признаются удовлетворительными  в случае, если выпускник по обязательным предметам ( русский язык и  математика)  при сдаче выпускного государственного экзамена получил отметки не ниже тройки , а при сдаче ЕГЭ набрал количество баллов не ниже минимального.

Минимальное количество баллов ЕГЭ устанавливается ежегодно  по каждому предмету  Рособрнадзором.  В 2012 году минимальное количество баллов по русскому языку – 36 ,а по математике-24балла. По предметам по выбору минимальное количество баллов будет установлено позже.

В случае , если выпускник получил  на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительный результат по  одному из обязательных предметов , он допускается  повторно  к государственной ( итоговой) аттестации по данному предмету.

 Удовлетворительные результаты государственной( итоговой) аттестации по русскому языку и математике являются основанием выдачи выпускникам документа государственного образца –аттестата о среднем (полном) общем образовании.

 Результаты ЕГЭ по предметам по выбору не влияют на получение аттестата.  Они засчитываются ВУЗами как вступительные испытания. Поэтому выпускники уже сегодня должны знать куда хотят поступать , по каким предметам и по каким специальностям тот или иной  ВУЗ ( СУЗ ) проводит вступительные испытания. Ознакомиться  с этим можно на сайте конкретного ВУЗа с 1 февраля. Все школы района такую возможность своим выпускникам предоставляют.  

Выпускникам  не допущенным к государственной( итоговой) аттестации или получившим на государственной (итоговой) аттестации по русскому языку и математике, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на государственной (итоговой) аттестации в дополнительные сроки, выдаётся  справка.  Таким выпускника предоставляется право пройти государственную (итоговую) аттестацию по соответствующим предметам  не ранее, чем через год. , в сроки государственной (итоговой) аттестации выпускников следующего года.

 Администратор ЕГЭ по

 Староминскому району                                 З.А.Врона

Просмотров: 1016 | Добавил: star_UO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Nikodim2759  
0
у нас на официальном веб-портале собран огромный ассортимент умных статей про http://medbaz.com/pages-more-933.html - хондроз шеи симптомы.

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz